ТОП 10 новостей
» » Иран собирается расплачиваться с Таджикистаном нефтью за питьевую воду

Иран собирается расплачиваться с Таджикистаном нефтью за питьевую воду

1-02-2019, 01:14

Иран собирается расплачиваться с Таджикистаном нефтью за питьевую воду

 Иран собирается импортировать из Таджикистана, где формируется до 2-ух третей всех аква ресурсов Центральной Азии, раз в год до млрд кубометров питьевой воды через местность Афганистана, извещают в пн иранские СМИ со ссылкой на министра энергетики Ирана Маджида Намджу(Majid Namjou).

 Взамен Таджикистан будет получать нефть, также может рассчитывать на стройку с поддержкою иранских инвестиций нефтеперерабатывающего завода.

 Накануне в иранской столице состоялось IX заседание ирано-таджикской комиссии по экономическому сотрудничеству, на которой дискуссировались также перспективы импорта таджикской электроэнергии в Иран и Афганистан.

 "Чтоб соединить национальные энергосети 3-х государств, нужно стройку полосы передачи напряжением 500 кВ. Четкая сумма нужных инвестиций и сопутствующих технических разработок будет определена в наиблежайшее время", - сказал М.Намджу.

 Стороны также обговаривают стройку автомагистрали, которая бы связала Таджикистан с Ираном через местность Афганистана. Подходящий меморандум о взаимопонимании по вопросцу строительных работ данной магистрали был подписан президентами Афганистана, Ирана и Таджикистана 26 марта в Душанбе.

 "Ежели эта магистраль будет построена, то станет вероятным строительных работ газо-, водо- и нефтепровода вдоль данной магистрали, что дозволит доставлять питьевую воду в Иран и Афганистан, также в некие страны Персидского залива, из Таджикистана", - отметил министр энергетики Ирана.

 Параллельно со строительством этих газопроводов Иран обещает выстроить в Таджикистане НПЗ. В республике добывается маленькое количество нефти, которая отправляется на экспорт, при всем этом собственных НПЗ Таджикистан не имеет.

 Таджикистан, Афганистан и Иран - персоязычные страны, обитатели которых разговаривают на разновидностях фарси(персидского). У 3-х государств имется ряд общих принципиальных проектов, один из которых - стальная дорога, которая свяжет три страны и дозволит также выйти на Киргизию(на севере)и в Китай(с запада Афганистана). Но ни один из проектов пока не имеет точной вкладывательной схемы, и даже не величается желая бы примерная стоимость. Специалисты считают, что предпосылкой тому - сохраняющаяся непостоянность в Афганистане, также ситуация вокруг иранской ядерной программы, из-за которой страна испытывает на себе давление со стороны государств Запада.