ТОП 10 новостей
» » Следственный комитет закрыл дело против Навального

Следственный комитет закрыл дело против Навального

4-08-2017, 09:54
 Оппозиционер Алексей Навальный в собственном блоге сказал, что Следственный комитет РФ закрыл уголовное дело, возбужденное против него. Навального оговаривали в «злоупотреблении доверием либо причинении имущественного убытка методом обмана».

 Расследование по уголовному делу началось еще два года назад. Тогда следователи из Кировской области закрыли дело из-за неимения состава правонарушения, но спустя год расследование было возобновлено Следственным комитетом РФ. По их данным, в 2009 году Навальный методом обмана заключил с Вячеславом Опалевым, начальником компании «Кировлес» заранее безвыгодную сделку, от которой правительство понесло вред, оценивающийся в наиболее чем 1.3 миллиона рублей.

 Сам оппозиционер именовал это дело «высосанным из пальца» и, по его воззрению, заместо того, чтобы ловить истинных законопреступников, Следственный комитет занимался делом, которое было ни чем другим как заказом властей.

 Следственный комитет Русской Федерации закрыл дело против Навального по той же формулировке, что и следователи из Кировской области - «по неимению состава преступления». За оговариваемым остается право на воздаяние убытка, связанного с расследованием, и полная реабилитация.

 Навальный теснее сказал, что хочет требовать официальных прощений от имени страны. Так же, оппозиционер отмечает, что СК РФ еще не распространил информацию о прекращении расследования, желая, ранее охотно делился подробностями. Потому Навальный обратился к Юрию Чайке, генеральному прокурору, с просьбой официально сказать общественности о закрытии уголовного дела.