ТОП 10 новостей
» » Ивано-Франковская ОГА и шведская Electrolux ведут переговоры о расширении производства

Ивано-Франковская ОГА и шведская Electrolux ведут переговоры о расширении производства

25-06-2015, 03:05

Ивано-Франковская ОГА и шведская Electrolux ведут переговоры о расширении производства

 Ивано-Франковская облгосадминистрация (ОГА) и шведская компания Electrolux ведут переговоры о расширении производства бытовой техники на заводе в Ивано-Франковске и выпуске холодильников шарп, однако они осложняются задолженностью государства по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС).

 "Сейчас рассматривается вопрос о производстве новых холодильников, расширении производства, создании новых рабочих мест", - сообщил глава Ивано-Франковской ОГА Михаил Вышиванюк на коллегии в понедельник.

 При этом он выразил претензии к начальнику областной Государственной налоговой службы по поводу того, что инвесторам до сих пор не возвратили из госбюджета НДС. "Не возвратили НДС международной шведской компании Electrolux на сумму 80 млн грн. И это в то время, когда мы ведем с ней переговоры о расширении ее производства", - подчеркнул М.Вышиванюк.

 Он добавил, что по этому вопросу говорил с главой Государственной налоговой службы Украины Александром Клименко. Он обратил внимание на то, что сегодня Electrolux в Ивано-Франковске производит стиральные машины, 70% которых экспортирует в 15 стран мира. Как сообщалось, итальянская компания Antonio Merloni в 2003 году выкупила у АО "Норд" (Донецк) имущественный комплекс бывшего завода по производству стиральных машин "Ивита".

 Electrolux приобрел ивано-франковскую фабрику у Antonio Merloni осенью 2010 года. ООО "Электролюкс Украина" было зарегистрировано в Ивано-Франковске 7 сентября 2010 года, а в начале ноября 2010 года Electrolux сообщила о начале производства в Ивано-Франковске семи моделей стиральных машин под торговой маркой Zanussi.