ТОП 10 новостей
» » НАТО проводит военно-воздушные учения в Норвегии

НАТО проводит военно-воздушные учения в Норвегии

25-06-2017, 11:10

НАТО проводит военно-воздушные учения в Норвегии

  Сообщается, что на норвежской авиабазе Oerlend проходят широкомасштабные военно-воздушные учения Североатлантического альянса Tiger Meet. Это уже 51-е военно-воздушные учения, организованные НАТО. Также отмечается, что это крупнейшие военно-воздушные маневры на территории Европы за текущий год.

 Цель учений заключается в том, чтобы отработать взаимодействие между авиацией союзников. В маневрах принимают участие авиаподразделения 17 стран-участников альянса, а также Швейцарии, которая имеет статус нейтрального государства. Что касается авиатехники, то участвует лишь небольшое количество авиации, всего несколько самолетов и вертолетов, в основном боевых.

 В общей сложности, за все время учений, которые продлятся до 8 июня, участникам придется совершить около сотни вылетов, во время которых летчики будут отрабатывать совместные навыки ведения воздушного боя, а также проведения операций по поиску и спасению пилотов, сбитых на территории условного противника. Также летчики отработают навыки поддержки наземных операций.

 Предполагается, что в учениях примут участие самолеты-разведчики AWACS и беспилотные летательные аппараты.

 Подразделение, которое лучше остальных проявит себя во время учений, будет награждено статуэткой «Серебряный тигр».

 Учения Tiger Meet были впервые проведены в июле 1961 года. Первые учения проводились на авиабазе США Woodbridge, расположенной в Великобритании. Тогда в них участвовали лишь три страны, а именно США, Франция и Великобритания.

Учения Tiger Meet в 2011 году (видео):