ТОП 10 новостей
» » Россия осудила массовое изгнание сирийских дипломатов

Россия осудила массовое изгнание сирийских дипломатов

16-05-2014, 20:12

Россия осудила массовое изгнание сирийских дипломатов

 В среду, 30 мая, Министерство иностранных дел Российской Федерации распространило заявление, в котором осудило изгнание сирийских дипломатов из ряда зарубежных государств.

 Напомним, что ранее многие зарубежные государства объявили о том, что высылают сирийских дипломатов. Такое решение было принято по итогам консультаций в рамках группы «Друзья Сирии», в которую входят как страны Евросоюза, так и Лиги арабских государств, а также Соединенные Штаты, Турция, Канада и прочие.

 В российском министерстве заявили, что действия иностранных государств являются контрпродуктивными, но при этом в России признали, что, в первую очередь, такое развитие событий связано с двусторонними отношениями этих стран с Сирией. Россия считает, что таким шагом, иностранные государства лишили себя важнейших каналов, при помощи которых они могли бы обмениваться мнениями с сирийской стороной, а также оказывать конструктивное воздействие на руководство Сирии, в частности, в плане поощрения его в выполнении плана, разработанного Кофи Аннаном. «Судя по всему, Дамаск не желают слышать», - отметили в российском МИД.

 Тем временем, Сирия объявила об ответном выдворении голландского временного поверенного обратно на родину. Стоит отметить, что голландский дипломат был одним из немногих, кто еще оставался работать в Дамаске, так как многие зарубежные государства уже давно отозвали своих представителей из Сирии.