ТОП 10 новостей
» » Совет Безопасности ООН собрался для обсуждения ситуации в Сирии

Совет Безопасности ООН собрался для обсуждения ситуации в Сирии

9-09-2015, 10:52

Совет Безопасности ООН собрался для обсуждения ситуации в Сирии

 Сегодня Совет Безопасности ООН собрался для проведения закрытой консультации по ситуации в Сирии. Во время встречи планируется принять решение относительно мер, которые будут предприняты в отношении Сирии в связи с недавней гибелью мирных жителей в поселке Эль-Хула.

 Как сообщил перед консультацией представитель Германии при ООН Петер Виттинг, Совбез ООН намерен рассмотреть возможность расширения присутствия военных наблюдателей ООН в Сирии, а также меры воздействия на сирийское руководство. Стоит отметить, что в данный момент в Сирии находится порядка 300 офицеров ООН.

 По словам Виттинга, именно бездействие Совбеза ООН на протяжении последних 15 месяцев и привело к той ситуации, которую мы сейчас наблюдаем в Сирии. При этом отмечается, что немецкий представитель был единственным, кто остановился пообщаться с журналистами, перед тем как удалиться на консультацию.

 Как раз за несколько часов, до начала заседания Совбеза ООН, из Сирии поступили сообщения о том, что были обнаружены тела еще 13 жертв, которые были предварительно связаны.

 Буквально на днях Госдепартамент Соединенных Штатов, а также заместитель генсека ООН Эрве Ладсус заявили, что у них нет сомнений относительно того, что в убийствах мирных жителей в Эль-Хула виновны участники проправительственного ополчения «Шабиха».