ТОП 10 новостей
» » Первая "Ласточка" пролетела из Сочи в Адлер

Первая "Ласточка" пролетела из Сочи в Адлер

18-07-2017, 21:39

Первая

 Сегодня из Сочи в Адлер проехали пассажиры на новом электропоезде "Ласточка" (Desiro RUS). Такие электропоезда создаются компанией Siemens по специальному заказу РЖД для зимней Олимпиады-2014. После Олимпиады их планируют использовать на маршрутах от московских вокзалов до столичных аэропортов и некоторых других направлениях Московской железной дороги.

 Еще месяц назад первую прибывшую "Ласточку" осмотрел Владимир Путин, а вот сегодня в первую поездку ее отправлял президент РЖД Владимир Якунин. Первыми пассажирами "Ласточки" стали, конечно же, журналисты и участники открывающегося завтра Международного транспортного форума. В поездах оборудована система видеонаблюдения, которая позволяет машинисту контролировать ситуацию снаружи и внутри, а также, процесс посадки и высадки пассажиров.

 Еще несколько поездов "Ласточка", произведенных по заказу РЖД в Германии, сейчас проходят обязательную сертификацию. Предполагается, что уже в первой половине 2013 года они начнут курсировать по регулярным маршрутам.

 Кроме того, сегодня же, во время презентации "Ласточки" была продемонстрирована новая автоматическая система управления движением поездов, разработанная российскими специалистами.

 Каждый состав "Ласточки" будет состоять из 5 вагонов, окрашенных в цвета российского триколора с логотипами РЖД и Олимпиады-2014. Еще одна особенность новых поездов – они оборудованы таким образом, что пользоваться ими будет удобно и гражданам с ограниченными возможностями.

 Всего заказано 54 таких состава.