ТОП 10 новостей
» » США сомневаются, что правительство Сирии выполнит план Кофи Аннана

США сомневаются, что правительство Сирии выполнит план Кофи Аннана

28-12-2016, 08:26

США сомневаются, что правительство Сирии выполнит план Кофи Аннана

 Заместитель официального представителя госдепартамента Соединенных Штатов Марк Тонер заявил, что Вашингтон сомневается в том, что Башар Асад выполнит условия плана, призванного урегулировать кризис в Сирии, который был разработан и предложен спецпредставителем ООН и ЛАГ Кофи Аннаном. В частности Тонер отметил, что в случае провала плана, США намерены обратиться в Совет Безопасности ООН, и вернутся к обсуждению дальнейших действий в отношении Сирии.

 «90 дней, которые были отведены на реализацию плана Аннана, еще не истекли. Однако даже сейчас уже можно наблюдать, что план не приносит того прогресса, которого все так ожидали. На самом деле это мягко сказано, что мы настроены скептически в этом вопросе. Это и является одной из тех причин, по которым мы начинаем консультации в Нью-Йорке», - заявил Тонер.

 По слова представителя госдепа, Хилари Клинтон четко разъяснила позицию Вашингтона на тот случай, если план Аннана провалится. Если это произойдет, то Вашингтон будет добиваться принятия соответствующих мер в Совете Безопасности ООН.

 При этом стоит отметить, что когда Тонеру задали вопрос относительно того, рассчитывает ли Вашингтон на то, что Китай и Россия изменят свою позицию по отношению к Сирии, он не дал прямого ответа. Отвечая на данный вопрос, Тонер сообщил, что нет смысла предсказывать будущее, так как время, отведенное на реализацию плана Аннана, еще не истекло.