ТОП 10 новостей
» » В Румынии решили создать музей коммунизма

В Румынии решили создать музей коммунизма

13-12-2017, 17:57

В Румынии решили создать музей коммунизма

 В Румынии решили создать музей коммунизма, в котором планируют выставить различные исторические документы и экспонаты социалистического периода 1947-1989 годов. Как сообщается сегодня в опубликованном решении Сената Румынии, музей будет находиться в Бухаресте и финансироваться по линии министерства культуры.

 Создатели музея обосновывают свое решение тем, что каким бы ни было отношение к этому периоду в жизни страны, его следует увековечить для потомков.

 Правительство Румынии отказалось давать положительный отзыв на это решение сенаторов, ссылаясь на то, что в стране уже есть Институт расследования преступлений коммунизма и памяти румынской эмиграции. Однако, многих в Румынии не устраивают тенденциозные исследования этих организаций, потому, что коммунистический период в жизни страны ими подается исключительно в негативном свете.

 В то же время, на фоне катастрофической нищеты населения и повальной коррупции правящей верхушки, период жизни при свергнутом диктаторе Николае Чаушеску многим видится сейчас более привлекательным, чем казалось двадцать лет назад.

 Согласно проведенному недавно соцопросу, если бы сейчас Чаушеску был жив и баллотировался в президенты страны, более 40 процентов румын отдали бы ему свои голоса, а половина респондентов считают, что «коммунизм – хорошая идея» и жизнь при Чаушеску была гораздо лучше.

 Кстати, правительство Румынии при всей нелюбви к коммунизму не гнушается подзаработать на популярности бывшего диктатора. Так, министерство туризма разработало специальные туристические маршруты по местам, связанным с именем Чаушеску, включая его могилу в Бухаресте.