ТОП 10 новостей
» » СБУ и Генпрокуратура отказались возбуждать дело против нардепа-регионала за сепаратизм

СБУ и Генпрокуратура отказались возбуждать дело против нардепа-регионала за сепаратизм

24-05-2016, 13:47
СБУ и Генпрокуратура отказались возбуждать дело против нардепа-регионала за сепаратизм

Генеральная прокуратура и Служба безопасности отказались возбуждать уголовное дело в отношении народного депутата от Партии регионов Юрия Болдырева, который заявлял о необходимости отделения Галичины от Украины. Об этом заявил заместитель председателя политсовета «Нашей Украины» народный депутат Андрей Парубий, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу «Нашей Украины».

Депутат отметил, что три недели назад подал соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела по факту сепаратистских высказываний депутата от Партии регионов Болдырева, которые подпадают под 110-ю статью Уголовного кодекса Украины и предусматривают ограничение свободы на срок от трех до пяти лет.

«Я получил ответы, как от Генпрокуратуры, так и от Службы безопасности Украины. СБУ написала, что это вопрос находится в подследственности ГПУ, а Генпрокуратура – что это вопрос в подследственности СБУ», — сообщил Парубий.

«Таким образом, оказалось, что в Украине отсутствует властная структура, которая могла бы расследовать преступления против государственного суверенитета Украины. Это обнаружило важную проблему – если завтра произойдет очередное действие против целостности и суверенитета Украины, в этом государстве не будет кому взять на себя ответственность и наказать преступников», — считает депутат. Парубий убежден, что ответы, которые он получил от ГПУ та СБУ, абсурдны.

Сегодня на пленарном заседании с трибуны Верховной Рады Украины был объявлен депутатский запрос Парубия к ГПУ та СБУ с повторным требованием возбудить уголовное дело в отношении Болдырева.

«Поэтому, подавая депутатский запрос, я выставил требование перед правоохранительными органами открыть уголовное дело в отношении Болдырева, поскольку его слова несут прямую угрозу суверенитета Украины», — отметил Парубий.

Отметим, что в ноябре во время выступлений на посольских вечерах посла Российской Федерации в Украине, посвященных 65-летию Нюрнбергского процесса в Киеве, «регионал» Болдырев высказал убеждение, что Украина не может быть в нынешнем составе, и должен лишиться Галичины.

«Я убежден, что у моей страны нет будущего без преодоления последствий пакта Молотова-Риббентропа, потому что в одних границах удерживать Галичину и Донбасс, Галичину и Крым можно только силой», — заявил Болдырев.

По его словам, «УССР создало три кровавых диктатора – Ленин, потом Сталин, который присоединил весь запад, воспользовавшись правом силы, и Хрущев, который для баланса этнического и ментального присоединил Крым».

«Эту страну можно удержать, только имея НКВД, МГБ, КГБ и КПСС. А теперь, что мы можем предложить?! Нашу родную Генпрокуратуру, что ли?! Вот на каком основании удержатся все эти территории вместе?» – сказал Болдырев.

«Поэтому я считаю, Украина станет стойкой страной после того, как избавится либо от запада, либо от востока. Я за то, чтобы она лишилась Галичины. Если убрать Галичину из моей страны и оставить настоящую Украину – с Донбассом и Крымом, это и будет первая Россия. А там будет Российская Федерация», – заявил «регионал».

В конце выступления Болдырев назвал Галичину «наростом на теле Украины».

В Партии регионов уверяют, что мнение Болдырева о необходимости отделения Галичины не отражает позицию партии в целом.