ТОП 10 новостей
» » Россия успешно провела залповый пуск "Булавы"

Россия успешно провела залповый пуск "Булавы"

9-03-2015, 08:49

Россия успешно провела залповый пуск

Вчера в России был осуществлен испытательный залповый запуск, который прошел удачно. Сразу две межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) "Булава" были запущены с атомного подводного ракетоносца "Юрий Долгорукий" из акватории Белого моря по камчатскому полигону Кура.

По словам официального представителя Минобороны РФ полковника Игоря Конашенкова, пуск двух ракет «Булава» осуществлялся из подводного положения носителя - АПЛ 4-го поколения "Юрий Долгорукий" и проходил строго в рамках государственных испытаний комплекса МБР. Как рассказал полковник, испытание прошло нормально, в штатном режиме, цели на полигоне Кура были поражены в установленное время, что зафиксировали средства объективного контроля.

Полковник Конашенков отметил, что экипаж субмарины "Юрий Долгорукий" в четвертый раз за шесть месяцев проводит успешные запуски новых МБР, демонстрируя морскую выучку и профессионализм. Предыдущий запуск прошел в ноябре этого года. Напомним, что по программе испытаний всего было проведено 18 запусков МБР «Булава», 7 из которых признаны неудачными. Ожидается, что вскоре МБР этого типа будет принята на вооружение в ВС РФ.

По материалам: interfax.ru. Фото: er.ru