ТОП 10 новостей
» » ВМС Ирана начали испытания нового оружия

ВМС Ирана начали испытания нового оружия

9-01-2016, 09:13

ВМС Ирана начали испытания нового оружия

Тегеран сегодня начал очередные учения своих военно-морских сил, об этом передало иранское телевидение Пресс-ТВ. Маневры под кодовым названием «Велаят-90» пройдут в акватории Ормузского пролива с участием надводных кораблей и подводных лодок.

Как сообщил командующий иранскими ВМС адмирал Хабиболла Сайяри, в ходе военных игр будут испытаны новые виды вооружения, в том числе, торпедные и ракетные установки. Он подчеркнул, что учения не являются угрозой для кого-либо, а являются всего лишь проверкой оборонного потенциала Ирана и «посланием мира и дружбы» для всех стран региона.

На днях во многих СМИ прошли сообщения, что военное руководство Ирана планирует в ходе учений отработать способы блокирования Ормузского пролива. Однако, вскоре, официальный представитель МИДа Ирана Рамин Мехманпараст поспешил уточнить, что блокирование пролива не входит в планы Тегерана, для которого, наоборот, приоритетом является мир и стабильность в этом регионе, и Иран прилагает все усилия, чтобы их обеспечивать.

По материалам: vz.ru. Фото: ivarfjeld.wordpress.com

Источник: новости Мира