ТОП 10 новостей
» » Евросоюз критикует решение Апелляционного суда по делу Тимошенко

Евросоюз критикует решение Апелляционного суда по делу Тимошенко

14-10-2016, 21:19
Евросоюз критикует решение Апелляционного суда по делу Тимошенко

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила «обеспокоенность» решением Апелляционного суда по делу Тимошенко. Об этом говорится в ее заявлении, переданном агентству «Интерфакс-Украина» в субботу в Брюсселе.

По ее словам, апелляционный процесс «неадекватно отреагировал» на решение Печерского райсуда, который «не уважает международные стандарты» в том, что касается справедливого, прозрачного и независимого судебного процесса.

В связи с этим представитель ЕС сожалеет, что Тимошенко, как лидер оппозиционной партии «Батькивщина», теперь не будет допущена к участию в парламентских выборах в следующем году.

«Вызывает сожаление, что вопрос об избирательном правосудии в Украине по-прежнему требует внимания», — подчеркнула Кэтрин Эштон в своем заявлении.

О того, как Украина будет соблюдать принцип верховенства права, зависят отношения между ЕС и Украиной, в том числе заключение Соглашения об ассоциации, напомнила Кэтрин Эштон.

Ранее президент Европарламента Ежи Бузек заявил, что «глубоко разочарован» решением Апелляционного суда по делу бывшего премьер-министра Украины. Президент Европарламента отметил, что выборочное применение правосудия по делу Тимошенко не оставляет сомнений о «его политически мотивированном характере».

Напомним, Апелляционный суд Киева подтвердил законность приговора Печерского районного суда по газовому делу Тимошенко, оставив этот приговор в силе.