ТОП 10 новостей
» » Москва договорилась с Вашингтоном об отставке Башара Асада

Москва договорилась с Вашингтоном об отставке Башара Асада

18-05-2017, 08:08
Москва договорилась с Вашингтоном об отставке Башара Асада

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету «Маарив», во время визита в Россию вице-президента Сирии Фарука аш-Шараа ему было предложено занять пост Башара Асада.

Газета пишет, что неделю назад вице-президент Сирии Фарук аш-Шараа «тайно» посетил Москву. Обозреватель газеты «Маарив» Эли Барденштейн утверждает, что Москва предложила Фаруку аш-Шараа стать «временным преемником» Башара Асада. Предполагается, что на этом посту он останется до внеочередных парламентских выборов.

Газета утверждает, что свои предложения Москва согласовала с США. В частности, Вашингтон согласен с тем, чтобы Башару Асаду и его семье было предоставлено политическое убежище в России.

По данным израильских СМИ, Россия и США давно обсуждают масштабную сделку, которая должна привести к нормализации ситуации в Сирии. В рамках этой сделки Башар Асад должен добровольно сложить полномочия, затем он сможет беспрепятственно покинуть страну.

В Сирии с марта 2011 года продолжаются антиправительственные протесты. Оппозиция при поддержке США и ЕС требует отставки президента страны Башара Асада. Конфликт, по данным ООН, к настоящему времени унес жизни более пяти тысяч человек