ТОП 10 новостей
» » Тимошенко напомнила «диктатору» Януковичу о судьбе Каддафи

Тимошенко напомнила «диктатору» Януковичу о судьбе Каддафи

24-03-2018, 02:49
Тимошенко напомнила «диктатору» Януковичу о судьбе Каддафи

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко написала президенту Виктору Януковичу. Письмо, опубликованное в понедельник на сайте «Батькивщины», так и озаглавлено — «Письмо диктатору».

В частности, Тимошенко напомнила Януковичу о судьбе ливийского лидера Каддафи.

«В 2009 году я встретилась с одним необычным политиком. Это была абсолютно уверена в себе человек. Он имел рейтинг доверия около ста процентов в своей стране. Целый народ ежедневно поклонялся ему, считал его данным стране высшими силами. Он собирался править вечно и ничего не омрачало его абсолютную самодержавную власть. Он разделил всю страну между своими сыновьями и чувствовал полным хозяином на своей земле… Но уже через два года его мертвое тело волочили вчерашние верноподданные по придорожной пыли его родного города», — пишет Тимошенко.

В своем письме экс-премьер дает президенту несколько советов, которые, по ее словам, «позволят сохранить страну для будущих поколений, а вам — лицо». «Не додумайтесь отдать газотранспортную систему. Это наш последний стратегический ресурс. Вас и принимают сегодня в «Горках» только потому, что эта система до сих пор принадлежит Украине. После ее потери у вас не останется ни одного аргумента ни в свою пользу, ни для пользы страны», — пишет Тимошенко.

Тимошенко также призывает прекратите семейственность и кумовство в политике. «Это плохо заканчивается. Спросите об этом хотя бы у своего товарища - вашего предшественника», — говорится в письме.

Тимошенко назвала самым серьезным промахом Януковича сворачивание процесса объединения с ЕС.«Не парафировав 19 декабря соглашение, вы отбросили страну назад на десятки лет. Труд тысяч умных и порядочных людей из-за вас полетел в мусорник. Подумайте хотя бы о своих интересах, если уже не об интересах государства. У вас никогда не получиться играть на противоречиях между Европой и Россией, как вы надеялись. Потому что и там, и там вас хорошо знают и адекватно оценивают», — подчеркивает экс-премьер.