ТОП 10 новостей
» » МИД Франции поддержал Тимошенко

МИД Франции поддержал Тимошенко

1-01-2016, 20:18
МИД Франции поддержал Тимошенко

Министерство иностранных дел Франции выражает сожаление по поводу решения Апелляционного суда Киева по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом говорится в сообщении французского внешнеэкономического ведомства, передает УНИАН.«Мы глубоко сожалеем по поводу решения украинского правосудия отклонить апелляцию экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Процедура, которая недавно завершилась, как и процесс в первой инстанции, прошла в спешке и без соблюдения элементарных прав на защиту», — отмечается в коммюнике.МИД Франции напоминает, что на саммите 19 декабря ЕС заявил о намерении сотрудничать с Украиной при условии соблюдения европейских ценностей.«В этом смысле проведение апелляционного процесса Юлии Тимошенко, как и другие юридические процедуры, направленные против представителей оппозиции, вызывают сильное беспокойство», — отмечается в заявлении МИД.Париж призывает Украину «безотлагательно применить нормы правового государства и положить конец юридическим процедурам, которые, по сути, далеки от европейских норм».

Ранее Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и президент Европарламента Ежи Бузек выразили обеспокоенность решением Апелляционного суда по делу Тимошенко.

Напомним, Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Печерского районного суда по делу Тимошенко, приговорившего экс-премьера к семи годам лишения свободы.