ТОП 10 новостей
» » Сирийские черкесы попросились обратно в Россию

Сирийские черкесы попросились обратно в Россию

28-08-2018, 18:40

Сирийские черкесы попросились обратно в Россию

Группа сирийских граждан черкесского происхождения обратились в правительство РФ и одновременно, в реcпубликанское правительство Адыгейской автономии с просьбой, разрешить для них репатриацию на Северный Кавказ. В обращении говорится, что адыги, проживающие в Сирии, находятся сейчас в тяжелом положении и Россия сейчас, единственная надежда на спасение.

Авторы письма сообщают, что хотят жить в мире и согласии со всеми народами Кавказа и России. В федеральных и региональных органах власти пока никак не комментируют это обращение сирийских граждан. Черкесские национальности после завершения Кавказской войны не пожелали жить под защитой России и широко расселились по всей территории бывшей Османской империи.

До сих пор потомки тех переселенцев проживают в Ливане, Сирии, Израиле, Иордании и некоторых других странах. Очевидно, что желание людей переселиться в более спокойное место связано с продолжающимися беспорядками в Сирии и угрозой гражданской войны, с обеих противоборствующих сторон уже насчитывается в общей сложности более 5 тысяч убитых.

По материалам: newsland.ru. Фото: circassia.forumieren.de

Источник: новости Мира