ТОП 10 новостей
» » Верховный суд РФ не пустил Лимонова в президенты

Верховный суд РФ не пустил Лимонова в президенты

15-03-2016, 20:28
Верховный суд РФ не пустил Лимонова в президенты

Верховный суд РФ отклонил жалобу лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова, поданную им в связи с отказом Центризбиркома зарегистрировать его в качестве кандидата на выборах президента России, сообщает РИА «новости».Таким образом, суд признал законным постановление ЦИК от 18 декабря об отказе Лимонову в регистрации в связи с тем, что один из поданных им документов не был нотариально заверен.

Оппозиционер намерен обжаловать решение Верховного суда в Европейском суде по правам человека.

О желании выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года Лимонов заявил на пресс-конференции 21 ноября. «Я намерен приблизиться к этой мясорубке и пройти те этапы, которые смогу пройти», – сказал Лимонов. Он считает, что в обществе слишком распространены апатия и социальный пессимизм. Своим выдвижением Лимонов хотел «показать пример стойкости».

Напомним, 11 декабря сторонникам Лимонова все-таки удалось провести собрание инициативной группы для его выдвижения кандидатом в президенты. Собрание должно было начаться в 9 часов в одном из залов гостиничного комплекса «Вега» в Измайлове. Однако администрация отменила собрание, сославшись на ремонт. У гостиницы выставили полицейское оцепление. Тогда собрание решено было проводить на автостоянке у гостиницы, подписи собирали в автобусе. Приглашенный нотариус зафикисировала невозможность провести собрание, однако сообщила, что ее услуги в автобусе по закону недействительны.

К настоящему моменту ЦИК допустил до участия в президентских выборах 4 марта 2012 года десять кандидатов. Первым был зарегистрирован действующий глава правительства РФ Владимир Путин. За ним в списке идут лидеры политических партий: Сергей Миронов («Справедливая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ) и Григорий Явлинский ( «Яблоко»). Кроме того, в списке значатся пять самовыдвиженцев, в том числе Михаил Прохоров.