ТОП 10 новостей
» » Украинская интеллигенция выступила в защиту Тимошенко

Украинская интеллигенция выступила в защиту Тимошенко

2-01-2016, 01:52
Украинская интеллигенция выступила в защиту Тимошенко

Представители украинской интеллигенции осуждают «пещерное правосудие» в Украине, жертвой которого стала экс-премьер Юлия Тимошенко.

Под заявлением, текст которого обнародовала пресс -служба «Батькивщины», подписались Дмитрий Павлычко, Иван Дзюба, Мирослав Попович, Вячеслав Брюховецкий, Юрий Мушкетик, Юрий Щербак, Богдан Горынь, Валерий Шевчук, Сергей Жадан, Николай Жулинский, Василий Шкляр, Михаил Слабошпицкий, Ирен Роздобудько, Роман Иваничук, Олег Чорногуз, Владимир Василенко, Владимир Сергийчук, Павел Гриценко.

«Определение коллегии судей Апелляционного суда г. Киева, которым оставлено без изменения приговор Печерского суда в отношении лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко, является несправедливым, противозаконным и абсурдным. Это решение стало логичным продолжением пресловутой «киреевщины» и «пещерного правосудия», которые дискредитируют Украину на международной арене и которым уже дана однозначная негативная оценка украинским обществом, духовными лидерами, национальной интеллигенцией, главами зарубежных стран, международными правозащитными организациями, Нобелевскими лауреатами», — отмечается в заявлении.

«Мы, представители украинской интеллигенции, заявляем, что не признаем несправедливое решение подконтрольного действующему президенту Апелляционного суда Киева по делу Юлии Тимошенко и надеемся, что оно в ближайшее время будет отменено в Европейском суде по правам человека», — говорится в обращении.Представители украинской интеллигенции отметили, что для большинства украинцев и для всего мира уже давно не секрет, что Янукович с помощью подчиненных судей пытается уничтожить лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко.

«Совершенно очевидно, что и многочисленные надуманные уголовные дела, и безосновательное и многомесячное содержание в Лукьяновском СИЗО, является примитивной местью Януковича своему главному политическому конкуренту — Юлии Тимошенко, которая не боится бороться за правду, отстаивать политические и социальные права граждан Украины. Судебные решение против нее нужны власти для снятия последнего препятствия для безнаказанного грабежа украинского народа, сдачи национальных интересов и превращение нашей страны в авторитарную колонию, которой руководит кучка коррупционеров», — говорится в заявлении.