ТОП 10 новостей
» » Российский МИД подготовил свой доклад о состоянии прав человека за рубежом

Российский МИД подготовил свой доклад о состоянии прав человека за рубежом

14-10-2014, 23:35

Российский МИД подготовил свой доклад о состоянии прав человека за рубежом

Российский МИД впервые подготовил и опубликовал свой доклад о состоянии прав человека за рубежом. Больше всего нарушений обнаружилось в Соединенных Штатах.

Сам по себе доклад выглядит как ответ на всем известный ежегодный доклад госдепартамента США, в котором они дают собственную оценку положению с правами человека в мире и в котором каждый год Россия упоминается в неприглядном свете. В российском докладе также уделяется большое внимание нарушению прав человека Соединенными Штатами.

Замечено, что действующая американская администрация, под предлогом войны с терроризмом, активно продолжает вмешиваться в частную жизнь американских граждан и спецслужбы ведут жесткий контроль над обществом. Также, МИД РФ считает, что главной целью альянса в Ливии было физическое устранение Каддафи.

Силы НАТО во время проведения операции многократно нарушали международное право, убивали гражданское население страны, включая детей. В докладе приводятся факты таких случаев. В тоже время, североатлантический альянс не препятствовал многочисленным нарушениям и преступлениям вооруженных мятежников.

Таким образом, резюмируется в докладе, положение с правами человека в США далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов, которые он требует о других стран. В докладе, также, подробно перечисляются факты нарушения прав человека в Европе, Прибалтике и Грузии.

По материалам: interfax.ru. Фото: osinform.ru

Источник: новости Мира