ТОП 10 новостей
» » Тимошенко и Луценко примут участие в выборах в Верховную Раду?

Тимошенко и Луценко примут участие в выборах в Верховную Раду?

17-12-2015, 17:18
Тимошенко и Луценко примут участие в выборах в Верховную Раду?

Юлия Тимошенко и Юрий Луценко к парламентским выборам 2012 года буду уже на свободе и возглавят объединенный партийный список. Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», заявил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко.

«У нас есть достаточно времени для того, чтобы и Юлия Тимошенко, и Юрий Луценко принимали участие в избирательной кампании. Мы надеемся, что до 30 июля мы завершим наши действия в системе международных судов, и, как первый, так и вторая будут в едином списке, исходя из сегодняшней позиции «Батькивщины» и «Народной самообороны». Как Луценко, так и Тимошенко будут возглавлять наш единый список, который пойдет на выборы», — сказал Томенко.

Томенко напомнил, что парламентская избирательная кампания стартует 30 июля 2012 года за 90 дней до дня голосования.

«Мы бы хотели ускориться и двигаться в сторону европейского, международного правосудия. Мы считаем, что у нас достаточно подготовлена правовая база для того, чтобы убедить европейское правосудие в незаконности и политическом избирательном характере суда над Тимошенко, Луценко и другими политическими или должностными лицами», — сказал Томенко.

В среду, 28 декабря, было объявлено о слиянии политических партий «Батькивщина» и «Народная самооборона». По действующему избирательному законодательству, они не могут образовать блок, поэтому до парламентских выборов они сформируют единый партийный список..

Ранее защитник экс-премьера Сергей Власенко обнародовал открытое письмо лидера «Батькивщины», в котором она обращается ко всем лидерам оппозиционных партий с просьбой «наконец-то по-настоящему, а не в лозунгах объединиться и дать на парламентских выборах 2012 года настоящий бой правящей мафии».

Напомним, Юлию Тимошенко арестовали 5 августа. 11 октября экс-премьера приговорили к семи годам лишения свободы за подписание невыгодных газовых контрактов с Россией в 2009 году. Апелляционный суд Киева оставил приговор в силе.

Юрию Луценко 13 декабря 2010 года предъявлено обвинение в расхищении государственного имущества в особо крупном размере, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов.