ТОП 10 новостей
» » Чтобы справиться с кризисом, европейские институты должны работать сообща

Чтобы справиться с кризисом, европейские институты должны работать сообща

23-10-2018, 09:52

 Ни один из европейских институтов не может справиться с долговым кризисом в еврозоне в одиночку, при этом успех общего дела зависит от того, насколько хорошо каждый из них будет исполнять свои собственные функции, главной из которых для Европейского центрального банка (ЕЦБ) является кредитование надежных и работоспособных банков, считает глава центрального банка Эстонии Ардо Ханссон.

 "Нет одного такого шага, который можно было бы сделать, чтобы преодолеть долговой кризис, - приводит агентство Bloomberg слова А.Ханссона, выступившего перед журналистами в Таллине в среду. - Предоставление ликвидности кредитоспособным банкам - наша основная задача, а у других институтов есть свои задачи. Чем больше каждая сторона будет сконцентрирована на своих обязанностях, тем лучше будет общая реакция на кризис".

 Отвечая на вопрос о перспективах создании так называемого "банковского союза", А.Ханссон отметил, что обсуждения этой темы начались совсем недавно, и пока "слишком рано выносить вердикт". "Различных мнений огромное множество: неясно, будет ли это нечто на общеевропейском уровне. В любом случае, именно в этом направлении мы работаем", - сказал он.