ТОП 10 новостей
» » Мэр Гданьска извинился за фразу - «как нормальные белые люди», которую могли принять за проявление расизма

Мэр Гданьска извинился за фразу - «как нормальные белые люди», которую могли принять за проявление расизма

20-09-2018, 17:36

Тема расизма в Украине и Польше активно обсуждалась в средствах массовой информации, особенно в британских, перед началом Евро-2012.

Примером «раздувания» темы расизма может служить программа Panorama, которая рассказывала о том, что в Украине и Польше чуть ли «разгул» расизма. В другой программе, которая называется Euro 2012: Stadiums of Hate, были продемонстрированы польские болельщики, которые выкрикивают различные антисемитские лозунги. Можно добавить к этому заявление Сола Кэмпбэлла, который сказал о посещениях стадионов на Евро-2012 следующее: «Не рискуйте… а то можете вернуться в гробу».

Представители Украины и Польши, а также чиновники из УЕФА,  заявляли, что тема расизма в странах-организотрах Евро-2012 преувеличена в Западной Европе и что болельщики, независимо от цвета их кожи, будут себя чувствовать на Евро-2012 вполне комфортно.

Но, Евро-2012 началось и первый громкий скандал возник во время открытой тренировки сборной Нидерландов в Кракове. Местные болельщики нелицеприятно отозвались во время тренировочного занятия голландцев о Грегори ван дер Виле и Найджеле де Йонге. Капитан сборной Нидерландов Марк ван Боммел, которого процитировало издание The Guardian, заявил следующее: «Такое поведение зрителей - это просто позор! Мы будем жаловаться в UEFA. Если подобное повторится во время матча, мы попросим судью увести команды с поля».

Данный конфликт как-то потихонечку ушел в небытие, но как гром среди ясного неба прозвучало заявление градоначальника Гданьска Анджея Бояновского, который заявил следующее: «Я благодарю жителей и сотрудников городских служб за то, что они вели себя как цивилизованные белые люди по отношению к нашим гостям, которые в свою очередь также вели себя как нормальные белые люди».

Представьте себе какую реакцию на слова чиновника можно было бы увидеть на страницах изданий, которые ярко расписывали существующую в Украине и Польше проблему расизма? Но, градоначальник Гданьска понял свою ошибку и извинился за произнесенную им фразу «как нормальные белые люди». По словам Анджея Бояновского, он приносит свои извинения всем тем, «кого мог ранить неловкой фразой». Как сообщает мэр Гданьска, он просто «хотел поблагодарить жителей и гостей независимо от цвета их кожи».