ТОП 10 новостей
» » В ожидании помощи от еврозоны Кипр просит у РФ кредит в 5 млрд евро

В ожидании помощи от еврозоны Кипр просит у РФ кредит в 5 млрд евро

14-08-2016, 07:38

 Власти Кипра обратились к России за двусторонним кредитом на 5 млрд евро, что составляет более четверти ВВП острова, в ожидании помощи от еврозоны, пишет кипрская газета Alithia.

 Кипр в последние недели потерял доступ к долговым рынкам, при этом ему требуются существенные объемы ликвидности для докапитализации банков, которые несут значительные риски в связи с проблемами в Греции.

 В прошлом году Россия выделила Кипру кредит на 2,5 млрд евро.

 Получение кредита из Москвы не обязательно означает отказ Кипра от помощи еврозоны: скорее всего, киприотам понадобятся дополнительные средства для спасения банковской системы.

 Кипру до конца июня нужно найти минимум 1,8 млрд евро для рекапитализации второго крупнейшего в стране Cyprus Popular Bank. Банк вынужден был списать 2 млрд евро в результате реструктуризации греческих облигаций и с 15 июня проводит увеличение капитала.

 Риски кипрских банков по греческим инвестициям оцениваются в 23 млрд евро, что превышает объем экономики острова (около 17,3 млрд евро в 2011 году).

 Ситуация усугубляется предстоящими затратами в связи с тем, что с 1 июля наступит очередь Кипра выполнять обязанности председателя Евросоюза на следующие 6 месяцев.