ТОП 10 новостей
» » Миграционная служба России обнаружила тысячи мигрантов из Грузии

Миграционная служба России обнаружила тысячи мигрантов из Грузии

21-06-2016, 14:35

 Как сообщил сегодня представителям прессы глава ФМС Константин Ромодановский, его ведомство в ходе проведенных проверок зафиксировало нарушение миграционного законодательства у более девяти тысяч граждан Грузии, находящихся на территории России.

 «У нас более 9 тысяч граждан Грузии находятся в РФ с превышением 90-суточного режима пребывания. Мы будем этих людей находить и принимать решения по ним: либо миграционная служба, либо суд. Порядок мы должны обеспечивать», - отметил он.

 Российский чиновник по просьбе журналистов прокомментировал жалобу некоторых граждан Грузии, поданную в Европейский суд по правам человека на незаконное, по их мнению, выдворение с территории России.

 Как сообщали СМИ, поданный грузинами иск касается, якобы незаконных массовых депортаций, которые проводит Россия в отношении граждан Грузии. Соответствующий иск Европейский суд должен рассмотреть на днях.

 По словам Константина Ромодановского, «если нарушен режим пребывания, и гражданин за это отправлен на родину, ничего страшного в этом не вижу. Такая практика существует во многих странах».

 Кроме того, глава ФМС России сообщил, что в ходе спецоперации «Нелегал-2012», проходившей с 10 по 31 мая в Москве, было выявлено примерно 2,6 тыс. нелегальных мигрантов, из которых 500 человек уже высланы из России.