ТОП 10 новостей
» » Сын Ким Чен Ира официально объявлен вождем КНДР

Сын Ким Чен Ира официально объявлен вождем КНДР

13-04-2019, 06:29
Сын Ким Чен Ира официально объявлен вождем КНДР

В четверг в Северной Корее прошел последний день траура по усопшему вождю, сообщает «Интерфакс». В этот день на центральной площади Пхеньяна собрались сотни тысяч жителей страны.

В ходе митинга выступил председатель президиума Верховного народного собрания Ким Йон Нам, который назвал Ким Чен Ына «выдающимся лидером партии, армии и народа КНДР». Он также добавил, что новый глава государства унаследовал от отца «образ мышления и характер руководителя».

С обращением к народу также выступил первый заместитель начальника главного политического управления Корейской народной армии Ким Чжон Гак, который заявил, что «КНДР обладает силами ядерного сдерживания, готовыми дать отпор давлению и шантажу империализма». Сам Ким Чен Ын слово не взял, так же в свое время поступил и его отец во время похорон Ким Ир Сена в 1994 году.

В конце митинга прогремели орудийные залпы и народ почтил тремя минутами молчания память Ким Чен Ира. Одновременно прозвучали гудки на всех локомотивах и кораблях.

Напомним, Ким Чен Ир, руководивший Северной Кореей более 17 лет, скончался 17 декабря на 70-м году жизни. По официальной версии, причиной ухода из жизни лидера страны стало «психическое и физическое переутомление, вызванное непрерывными инспекционными поездками по стране в интересах строительства процветающего государства». Но официально о его смерти было объявлено только спустя два дня. Похороны состоялись 28 декабря.