ТОП 10 новостей
» » Казахстан усиливает госконтроль за вещанием теле и радиоканалов

Казахстан усиливает госконтроль за вещанием теле и радиоканалов

10-10-2015, 11:13

Казахстан усиливает госконтроль за вещанием теле и радиоканалов

Парламент Казахстана принял закон о телерадиовещании, согласно которому, все местные и иностранные телерадиоканалы должны стать на учет в местных органах власти и получить сертификаты.

Закон сразу вызвал бурную критику правозащитных организаций, которые увидели в нем попытку усиления контроля государства за эфиром. Многие правозащитники скептически относятся к тому, что, например, представительству CNN придется просить казахстанские власти о постановке на учет.

Директор представительства Freedom House в Казахстане Вячеслав Абрамов заявил корреспонденту Reuters, что основная цель закона, принятого властями – заблокировать неугодных и лишить их слова. Глава Фонда защиты свободы слова Тамара Калеева уверяет, что принятие этого закона лишит граждан страны источников информации.

Правозащитники предлагают потребовать от властей отмены этого закона, однако, власти пока не собираются принимать в расчет претензии неправительственных организаций (НПО) и утверждают, что данный закон не противоречит принципам свободы слова.

По материалам: Reuters. Фото: obozrevatel.com

Источник: новости Мира