ТОП 10 новостей
» » Украина оценила свою ГТС в 20 миллиардов долларов

Украина оценила свою ГТС в 20 миллиардов долларов

12-06-2014, 18:27

Украина оценила свою ГТС в 20 миллиардов долларов

Как у героя известного кинофильма существовала традиция похода в баню в канун Нового года, так и у России с Украиной в канун праздника появляется традиция решения газовых вопросов. Обратите внимание, что в последнее время, как Новый год, так и начинаются переговоры между Украиной и Россией в газовой сфере.

Сегодня, главный человек в российском «Газпроме», Алексей Миллер, сделал интересное заявление, в котором была названа сумма, в которую Украина оценила свою газотранспортную систему. Миллер назвал конкретную цифру – 20 миллиардов долларов. И сделал он это во время встречи с российским премьером.

Как можно расценить слова Миллера? А если к ним еще добавить фразу Путина о том, что украинская ГТС не просто была, а и будет востребованной?

Кроме озвученной суммы, Миллер, также рассказал Владимиру Путину о том, что украинская сторона просит о предоставлении ежегодной скидки в размере девяти миллиардов долларов в цене на российский газ. Такая скидка необходима Украине в том случае, если будет создан газотранспортный консорциум, о котором постоянно говорит Россия. Алексей Миллер получил указание от российского премьера продолжать с Украиной переговорный процесс, направленный на создание этого консорциума.

Напомним, что не так давно российская сторона не считала модернизацию украинской ГТС приоритетным для себя вопросом. Главные задачи для России состояли в создании газотранспортных систем, которые позволят обойти в вопросе транспортировки газа украинскую территорию. При этом, Алексей Миллер, говоря о сотрудничестве в вопросе транспортировки газа с Турцией, подчеркнул, что лишь от позиции украинской стороны зависит, насколько Южный поток станет мощным каналом для транспортировки газа в Европейские страны.

По материалам: Корреспондент.net Фото: discussiya.com

Источник: новости Мира