ТОП 10 новостей
» » В этом году в Украине произойдет смена власти?

В этом году в Украине произойдет смена власти?

11-05-2015, 12:39
В этом году в Украине произойдет смена власти?

Президент и его партия не пользуются поддержкой большинства населения. Януковича как лидера не любят. А нелюбимому политику власть удержать невозможно. Так считает генеральный директор телеканала TVi Николай Княжицкий.

«Если в стране не соблюдаются базовые демократические принципы и нет ресурсов для удовлетворения социальных нужд граждан, то массовые протесты могут начаться в любой момент, и никто предвидеть этого начала не может», — сказал он в комментарии ZN.UA.

«Украинская политическая система самим Виктором Януковичем была реформирована таким образом, что всю ответственность за происходящее в стране он возложил на себя. Но социология показывает, что он и его партия не пользуются поддержкой большинства населения. Попросту говоря, его как лидера не любят», — сказал Княжицкий.

«Диктаторы могут удержать власть либо на штыках, либо на любви населения. Наиболее эффективно — и на первом, и на втором. Но если нету любви, то фейсбук и твитер — гораздо более мощное оружие, чем штыки. А нелюбимому и безоружному политику власть удержать невозможно», — резюмировал Княжицкий.

Напомним, что согласно результатам соцопроса, проведенного Центром Разумкова с 9 по 16 декабря, рейтинг Юлии Тимошенко и партии «Батькивщина» превысил рейтинг Виктора Януковича и Партии регионов. Так, если бы в ближайшее время состоялись выборы в Верховную Раду, наибольшую поддержку получила бы «Батькивщина» — 15,8% опрошенных (в октябре 13,8%). За Партию регионов готовы отдать голос 13,9% избирателей (6% в октябре), за «Фронт перемен» — 9,6% (1% в октябре).