ТОП 10 новостей
» » В 2012 году США могут развязать новую войну

В 2012 году США могут развязать новую войну

19-09-2014, 09:21
В 2012 году США могут развязать новую войну

Международные обозреватели признают, что 2012 год выдастся для мира очень непростым. По мнению аналитиков, человечеству стоит опасаться новой масштабной войны, социальных бунтов в Европе и второй волны «арабских революций».

«Первое, чего стоит ждать в следующем году, это очередная война, которую будут вести США под тем или иным предлогом против одной из стран. Наиболее вероятные кандидаты — это Сирия и Иран», — рассказал в комментарии ТСН.ua директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

Кроме того, он не исключает возможности продолжения беспорядков в Северной Африке и прекращения существования Ливии как единого государства.

«Я не исключаю второй волны революций с уличным свержением режимов... Это может касаться Туниса, Ливии, потому что Ливия может разделиться на две части», — отметил Рудяков.

Европейцев, по прогнозу эксперта, также ждут нелегкие времена. Обострение кризиса в Евросоюзе, по его мнению, может привести к непредсказуемым последствиям, которые могут проявиться как в социальных бунтах в ряде стран, так и в переформатировании ЕС.

Еще одним важным мировым событием 2012 года станут, безусловно, выборы президента России.

«Мне кажется, что когда президентом станет Владимир Путин, Россия активизируется на внешнеполитической арене, во всех регионах, где традиционно считается, что существуют стратегические и геополитические интересы РФ, кроме, возможно, Балкан. Будет активизация в регионе Причерноморья, что касается и наших интересов», — заметил Рудяков.

Из положительных событий он посоветовал ожидать в 2012 году решительного прорыва по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта.