ТОП 10 новостей
» » Президент Германии Кристиан Вульф не уйдет в отставку из-за скандала с угрозами

Президент Германии Кристиан Вульф не уйдет в отставку из-за скандала с угрозами

13-06-2014, 03:40

Президент Германии Кристиан Вульф не уйдет в отставку из-за скандала с угрозами

В интервью немецким телеканалам «ARD» и «ZDF» немецкий президент Кристиан Вульф сообщил, что, несмотря на скандал и призывы об отставке он все равно останется на своем посту.

Он признался, что угрозы по телефону в адрес шеф-редактора таблоида «Bild» были ошибкой. Вульф добавил, что сожалеет о случившемся, и что даже уже принес свои извинения, которые были приняты.

Вульф считает, что в его действиях не было ничего противоправного, и таким образом он не покинет должность президента страны, на которую он был избран сроком на 5 лет.

Федеральный президент сообщил, что во время звонка Каю Дикману, который занимает должность шеф-редактора газеты «Bild», он попросил всего лишь отложить на один день, до тех пор, пока он не вернется с зарубежного визита, публикацию статьи о финансировании его дома.

В декабре разгорелся скандал с частным кредитом Вульфа размером в 500000 евро. К нему еще добавился скандал с попыткой давления на СМИ.

СМИ считают, что президент хотел оказать давление на журналистов, которые занимались расследованием данной истории. Оппозиционеры в свою очередь сразу же потребовали отставки Вульфа.

«Bild» сообщает, что президент пытался помешать публикации статьи, в которой говорится о получении Вульфом кредита в полмиллиона евро от жены его друга Эгона Геркенса.

По материалам: Німецька хвиля; Фото: AP

Источник: новости Мира