ТОП 10 новостей
» » Китай отказался поддерживать США в вопросе санкций по Ирану

Китай отказался поддерживать США в вопросе санкций по Ирану

27-12-2017, 02:00

Китай отказался поддерживать США в вопросе санкций  по Ирану

Как передает агентство Reuters, несмотря на то, что позиция Пекина давно была известна, Барак Обама поручил своему министру финансов Тимоти Гайтнеру обсудить еще раз вопросы о поддержке Китаем экономических санкций в отношении Ирана.

Как и ожидалось, власти Поднебесной в очередной раз отказались и выступили резко против санкций. Официальную позицию Пекина по этому вопросу сегодня озвучил представитель МИД КНР Хун Лэй, который заявил, что его руководство считает, что никакие санкции не приведут к снятию напряженности и решению иранского ядерного вопроса и уверено в том, что самым верным решением проблемы было бы продолжение переговоров.

Хун Лэй особо подчеркнул, что Китай принципиально против ввода любых санкций в отношении третьих стран и, что между Китаем и Ираном существует сотрудничество, соответствующее положениям резолюций ООН и на них не распространяются никакие санкции.

Таким образом, Китай еще раз отказался поддержать те инициативы, которые предлагают Соединенные Штаты в отношении Тегерана.

По материалам: РБК. Фото: religioved.com

Источник: новости Мира