ТОП 10 новостей
» » Афганистан утверждает, что военные США издевались над заключенными

Афганистан утверждает, что военные США издевались над заключенными

18-03-2017, 14:49

Афганистан утверждает, что  военные США издевались над заключенными

Кабул заявляет, что созданная им следственная комиссия, проверившая американские тюрьмы, расположенные невдалеке от афганской столицы, обнаружила, что в них нарушаются права заключенных и, возможно, используются пытки.

Как сообщает агентство Reuters, речь идет о пенитенциарных учреждениях на территории авиабазы США в Баграме в провинции Парван, где во время визита комиссии к ней обратились несколько заключенных с жалобами на жестокое обращение. Некоторые заключенные утверждали, что к ним применялись пытки.

По словам председателя комиссии Кази, заключенные жаловались на систематические избиения со стороны охранников, содержание на холоде и унизительные процедуры личного досмотра. В частности, Кази рассказал о 71-летнем заключенном Абдуле Джабаре, который содержится в камере в полнейшей темноте и которому после допросов выбили зубы.

Посольство США в Кабуле заявило, что получило письменный доклад комиссии и в данный момент изучает его. Правительство Хамида Карзая требует в месячный срок передать американскую тюрьму под контроль афганцев.

По материалам: РИА новости. Фото: www.turkishjournal.com

Источник: новости Мира