ТОП 10 новостей
» » БЮТ заблокировал трибуну Рады, чтобы защитить Украину от «аппетитов Януковича»

БЮТ заблокировал трибуну Рады, чтобы защитить Украину от «аппетитов Януковича»

30-09-2015, 09:08
БЮТ заблокировал трибуну Рады, чтобы защитить Украину от «аппетитов Януковича»

Депутаты от фракции «БЮТ-Батькивщина» в Верховной Раде заблокировали трибуну парламента после объявления об открытии вечернего заседания, передает LB.ua.

«БЮТ-Батькивщина» предлагает снять с рассмотрения законопроекты о реформировании украинской газотранспортной системы (ГТС) и о рынке земли. «Мы предлагаем снять с рассмотрения законопроект о рынке земли и законопроект о реформировании газотранспортной системы Украины», — заявил лидер фракции Андрей Кожемякин на заседании согласительного совета руководителей фракций и комитетов Верховной Рады.По словам Кожемякина, фракция выступает «категорически против рассмотрения этого закона, поскольку его принятие продолжит сдачу государственных интересов».

Ранее экс-премьер Юлия Тимошенко написала письмо в Верховную Раду в связи с рассмотрением законопроекта о возможности сдачи в аренду украинской ГТС. Письмо обнародовано на сайте «Батькивщины».

«ГТС — не просто труба с каким-то количеством кранов, а энергетическая основа нашей политической независимости. Это — сила и значимость Украины на мировой политической арене. Это историческое сокровище, — пишет Тимошенко. — Сегодня мы вплотную подошли к потере ГТС. Знаю, что в ближайшие дни закон о защите украинской газотранспортной системы, который я когда инициировала, будет де-факто отменен».

«Я призываю украинские власти придержать свой пыл и не трогать ГТС и другие стратегические объекты. Украинское общество и украинский парламент я прошу защитить газотранспортную систему от аппетитов Януковича и его семьи. Хочу также предостеречь партнеров Украины в Евросоюзе и России: Янукович втягивает вас в грандиозную аферу, которая будет держаться не на правовой почве, а на зыбучих песках беззакония. Янукович — не вечен, и конец ему наступит раньше, чем мир себе представляет. Новая, демократическая, патриотическая власть обязательно денонсирует договор о сдаче ГТС, как и пресловутые Харьковские соглашения», — заявила Тимошенко.

Как сообщалось, Верховная Рада сегодня намерена рассмотреть законопроект о реформировании украинской ГТС.