ТОП 10 новостей
» » Все британские партии против референдума в Шотландии

Все британские партии против референдума в Шотландии

30-07-2015, 22:46

Все британские партии против референдума в Шотландии

Недавно стало известно, что в Шотландии хотят провести референдум относительно независимости. Либерал-демократы, консерваторы и лейбористы, все британские партии, объединились для того, чтобы не допустить кризиса из-за того, что Шотландия хочет стать независимой.

Между политическими противниками было заключено соглашение, чтобы не допустить распада Соединенного Королевства. Официальный Лондон настаивает на том, чтобы в бюллетене был прямой вопрос и всего два варианта ответа «нет» и «да».

Таким образом, Алекс Сэлмонд, который является премьером Шотландии, лишится третьего варианта, согласно которому Эдинбург получит от Лондона полномочия всех властных полномочий Шотландии, кроме внешнеполитической и оборонной сферы.

Такая форма автономии носит название devo max. Она бы могла понравиться тем шотландцам, которые еще боятся полной автономии. Великобритания же настаивает всего на двух вариант развития событий: либо полная независимость, либо все остается, так как есть. Это все может привести к конфликту, разрешать который, скорее всего, будет Верховный суд.

Также британские власти предлагают провести референдум немедленно, в то время как Шотландия хочет это сделать лишь осенью 2014 года.

По материалам: Известия; Фото: topnews.in

Источник: новости Мира