ТОП 10 новостей
» » Многофункциональные компрессоры высокого давления

Многофункциональные компрессоры высокого давления

26-10-2021, 16:52
Компрессор – это устройство, предназначенное для создания давления и перемещения газообразной среды. Они используются в любой сфере деятельности – их можно встретить повсеместно как на промышленных предприятиях, так и на некрупных производствах. Кроме того, их применение широкого распространено в быту, автомастерских и других сферах деятельности.

Все установки можно разделить на следующие группы: объемные и динамические, что зависит от особенностей действия основных механизмов участвующих в процессе компрессии. Кроме того данные установки можно поделить на классы, такие как:

по способу охлаждения – могут быть воздушные и жидкостные.
по типу привода – электропривод, ДВС, включая также газотурбинные.
по роду сжимаемой среды – воздух или же агрессивные газы.
по степени сжатия и давлению на выходе.

Вакуумные компрессоры в редких случаях способны создать давление до 2кПа, а в режиме отсасывания воздуха возможно разрежение до 10-50кПа. Эти устройства зачастую используются в качестве газонадувок, вентиляторов или же вакуумного насоса. У нас можно купить компрессоры высокого давления недорого.

Компрессорами низкого давления называют устройства, сжимающие газообразную среду до 1,2мПа (12атм). Среднего давления от 1,2 до 10мПа. Высоким давлением можно считать от 10мПа(100атм), а сверхвысоким уже более 100мПа.

Рассмотрим более тщательно устройство и принцип работы компрессоров высокого давления.

Существует множество компрессоров высокого давления с различными принципами действия. Самые популярные компрессоры высокого давления - поршневые, винтовые, роторные и ротационные (объёмные), которые действуют, изменяя рабочий объём камеры сжатия, и (динамические) осевые, центробежные – за счет переданного механизмом среде постоянного потока перемещающегося из относительно просторного в более тесное пространство.

Принцип работы компрессоров высокого давления не сильно отличается от компрессоров среднего или даже низкого давления. Главное их отличие от менее сильных машин в том, что используется система многоступенчато сжатия. По сути, повторно или же многократно дублируется процесс сжатия, повышая до необходимого, давления. Воздух или иной газ попадает в первую камеру сжатия (первая ступень), давление повышается, затем процесс повторяется уже в следующей камере (вторая ступень), дожимая воздушную среду, соответственно повышая давление и так далее. В некоторых случаях сжимаемая среда изначально подготавливается и подается в компрессор уже под давлением – это делается для экономии затрат энергии. Процесс подготовки можно считать за первую ступень.

Вращающиеся элементы, такие как подшипники, находятся в постоянной нагрузке и зачастую используются так называемые подшипники «скольжения» в место характерных компрессорам низкого давления шарико-роликовых «качения». В свою очередь их снабжает маслом насос – обычно зубчатый, так как такие подшипники работают под давлением масла.