ТОП 10 новостей
» » Глава МИД Японии произвел осмотр Южных Курил

Глава МИД Японии произвел осмотр Южных Курил

9-05-2019, 10:36
Глава МИД Японии произвел осмотр Южных Курил

Глава японского МИД Коитиро Гэмба впервые с момента назначения на этот пост сегодня с борта катера береговой охраны Японии произвел осмотр российских южнокурильских островов, которые здесь называют «Северными территориями».

По сообщению МИД Японии, желание его главы произвести осмотр этих «спорных», по мнению Токио, территорий вызвано предстоящим визитом в Японию его российского коллеги — Сергея Лаврова, чтобы «продемонстрировать желание вести активный диалог с российской стороной по этому вопросу», передает ИТАР-ТАСС.

После осмотра Гэмба пообщался с жителями города Нэмуро (остров Хоккайдо), с которого в ясную погоду хорошо виден российский остров Кунашир. Глава внешнеполитического ведомства Японии провел также встречу с представителями муниципальных властей и обменялся с ними мнениями по территориальному вопросу.

Япония претендует на четыре острова южных Курил (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В ноябре 2010 года южные Курилы впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев. Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева «непозволительной грубостью». Москва в ответ заявила, что суверенитет России в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.