ТОП 10 новостей
» » В Amnesty International пока не считают Тимошенко узником совести

В Amnesty International пока не считают Тимошенко узником совести

25-10-2016, 20:01
В Amnesty International пока не считают Тимошенко узником совести

Известная правозащитная организация Amnesty International пока не считает бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко «узником совести», поскольку ее осудили не за действия, которые являются правом человека, передает УНИАН.

Заместитель директора Amnesty International по странам Европы и Центральной Азии Джон Дальхузен в интервью Deutsche Welle объяснил, что организация имеет четкое определение того, кто является «узником совести». Это тот, кого задержали за действия, которые являются правом человека, например, на свободу выражения мнений. То есть это люди, задержанные за высказывания, публичные требования или убеждения.

И хотя приговор Тимошенко был вынесен по политическим мотивам и стал результатом несправедливого судебного процесса, для Amnesty International этого мало. Здесь, с точки зрения правозащитников, речь идет о политическом соперничестве, о «войне» между конкурирующими политическими группами.

Отношение Amnesty International может изменится, если выяснится, что Тимошенко преследуют не только по политическим мотивам, но и за выражение взглядов, нежелательных власти, за призывы, мнения и взгляды оппозиционного движения, пояснил Дальхаузен.

«Дело Юлии Тимошенко очень важное, и масштаб несправедливости огромный», — подытожил он.