ТОП 10 новостей

В БЮТ назревает раскол

19-08-2016, 11:19
В БЮТ назревает раскол

Накануне парламентских выборов в лагере экс-премьера Юлии Тимошенко пытаются скрыть от глаз избирателей малейшие внутрипартийные разногласия. Ко Дню Соборности Украины бютовцы обещают в очередной раз объявить об объединении ведущих оппозиционных сил. Однако реальное положение дел свидетельствует, что взаимопонимания часто не хватает не только оппозиционерам из разных политсил, но и самим бютовцам, пишет «Український тиждень».Очередным сигналом, что в команде Тимошенко не все в порядке, стало вынесение фракцией БЮТ выговора нардепу Наталье Королевской и двум ее коллегам — Гарегину Арутюнову и Вадиму Трофименко — за нарушение дисциплины.Якобы Королевская две пленарные недели подряд не являлась на заседания парламента и игнорировала каждое второе заседание фракции БЮТ. Но в кулуарах обсуждают другую версию: выговор — реакция на переход Королевской в УСДП (в конце декабря 2011 года она покинула партию «Батькивщина» и стала лидером Украинской социал-демократической партии). Королевская увела за собой еще двух представителей «Батькивщины» — Евгения Суслова, который возглавляет «Батькивщину молоду», и Алексея Логвиненко.К поступку Королевской в партии относятся отрицательно, — говорит бютовец Андрей Павловский. По словам нардепа, на выборах Королевская с УСДП планирует идти самостоятельно, сама же возможно будет баллотироваться по мажоритарному округу. Это заставляет бютовцев все больше склоняться к версии, что Королевская — технических проект действующей власти.Хотя в кулуарах обсуждается и другая версия — конфликт однопартийцев с Турчиновым, который в последнее время серьезно усилил свои позиции благодаря близкому к нему нардепу Андрею Кожемякину. Сначала Кожемякин возглавил фракцию БЮТ в парламенте, а впоследствии в статусе защитника получил доступ к Юлии Тимошенко. Таким образом у Турчинова появилась возможность влиять на решение лидера партии, лишенного других источников информации.

«Дистанцирование Королевской и других людей — это признак того, что не всем нравится, как фракцией руководят Турчинов и Кожемякин» — убежден политолог Владимир Фесенко.

Непонятной остается ситуация и с другим союзником «Батькивщины» — партией «Реформы и порядок» (ПРП). Как рассказал лидер партии Сергей Соболев, сейчас продолжается работа над согласованием кандидатов от оппозиции по мажоритарным округам. Однако, будут ли формировать «бело-сердечные» единый список, он объяснить так и не смог. Если ПРП решит попробовать преодолеть 5-процентный барьер самостоятельно, то партия Тимошенко потеряет еще несколько депутатских мандатов.Как прогнозируют аналитики, ближе к выборам внутрипартийные конфликты в лагере Тимошенко будут возникать все чаще, хотя до раскола дело не дойдет. По расчетам экспертов «бело-сердечные» могут рассчитывать не более чем на 70 мандатов, в то время как сейчас фракция БЮТ насчитывает 100 человек. И те из них, кто не видит перспективы в команде Тимошенко, будут искать другие пути.«Я думаю, в течение предвыборного периода мы увидим очень противоречивую ситуацию — сочетание объединительных тенденций, хотя бы в формате координации, и постоянных конфликтов и обид», — прогнозирует политолог Фесенко.