ТОП 10 новостей
» » Штаб Путина начал агитацию с критики «Единой России»

Штаб Путина начал агитацию с критики «Единой России»

4-03-2016, 20:51
Штаб Путина начал агитацию с критики «Единой России»

Избирательный штаб Владимира Путина впервые признал, что премьер больше не может опираться на партию власти, сообщает Газета.Ru. Глава путинского предвыборного штаба Станислав Говорухин так прямо и сказал: «Единая Россия» допустила много ошибок.

На просьбу журналиста пояснить, какие именно ошибки партии он имел в виду, Говорухин говорить отказался, отрезав, что это не та тема, на которую говорят по телефону.

Переориентация в предвыборной стратегии Владимира Путина, как можно предположить, произошла после неудачи «Единой России» на парламентских выборах, где она не получила и 50%, но ее все равно заподозрили в масштабных фальсификациях. Недовольство итогами выборов вылилось в конце года в массовые митинги в Москве.

На вторые же сутки после выборов пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в интервью Би-Би-Си поспешил отметить, что Путин никогда не был связан с «Единой Россией» напрямую, так что если население отворачивается от единороссов, оно вовсе не обязательно демонстрирует недоверие премьеру. Песков, впрочем, позже пояснил, что ни о каком отказе от «Единой России» речи не идет.

Впрочем, независимые эксперты склонны считать, что публичная критика «Единой России» является лишь пиар-ходом предвыборного штаба Путина и не приведет к расформированию партии.

Станислав Белковский объяснил, что «Единая Россия» нужна власти как механизм управления Госдумой, однако сейчас, в ситуации, когда бренд партии дискредитирован, Говорухин пытается обратиться к электорату, который раздражают единороссы, но который может проголосовать за Путина.

«Реальный рейтинг Путина составляет около 35%, им надо как-то восполнить недостающие проценты для победы в первом туре, на которую они рассчитывают, и превратить их в 55%», — сказал эксперт. Однако подобный ход не поможет Путину, полагает политолог, так как «Единая Россия» — не самостоятельный политический субъект, а тень Путина.

Не уверен, что это принесет Путину дополнительные очки, и вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Во-первых, оппозиция, как парламентская, так и непарламентская, приложит все усилия для того, чтобы соединить его образ с ЕР, а с другой стороны, в регионах во время кампании Путину все равно придется опираться на структуры этой партии, других у него просто нет», — пояснил он.

На состоявшемся в понедельник заседании Центрального штаба Путина под руководством Говорухина были утверждены все 83 руководителя народных штабов, подавляющее большинство которых — общественные деятели, главы вузов, профсоюзные работники. Теперь они приступают к личному общению с целевой аудиторией.