ТОП 10 новостей
» » В Европарламенте выбрали нового председателя — вместо Ежи Бузека

В Европарламенте выбрали нового председателя — вместо Ежи Бузека

1-12-2017, 05:53
В Европарламенте выбрали нового председателя — вместо Ежи Бузека

Председателем Европарламента во вторник, 17 января, был избран представитель Германии, глава второй по численности фракции Европейского парламента — европейских социалистов — Мартин Шульц. На этом посту Шульц сменит польского политика Ежи Бузека, сообщает «Корреспондент».

За кандидатуру Шульца проголосовали 387 из 670 депутатов. Его оппоненты — представители Великобритании Диана Уоллис и Ниржа Деву набрали соответственно 141 и 142 голосов, говорится в заявлении европейского законодательного органа.

Мартин Шульц родился 20 декабря 1955 года в небольшом немецком городе Хельрат. Получив образование библиотекаря, Шульц открыл собственный книжный магазин, где работал на протяжении 12 лет.

Заниматься политикой Шульц начал в 19 лет, вступив в Социал-демократическую партию Германии. В возрасте 31 года он стал самым молодым бургомистром в земле Северный Рейн-Вестфалия, возглавив администрацию города Вюрзелен. Этот пост он занимал на протяжении 11 лет.

В 1994 году Шульц вошел в состав Европарламента, где занимал должности сразу в нескольких комитетах. С 2004 по 2012 год возглавлял фракцию европейских социалистов.