ТОП 10 новостей
» » Старший сын Ким Чен Ира раскритиковал политику отца

Старший сын Ким Чен Ира раскритиковал политику отца

1-12-2014, 18:13
Старший сын Ким Чен Ира раскритиковал политику отца

Старший сын покойного лидера КНДР Ким Чен Ира — Ким Чен Нам — проживающий в Макао, дал по электронной почте интервью журналисту японской газеты, сообщают Вести.Ru.

Отвечая на вопрос, почему «солнцем нации» стал не он, а его младший брат, Ким Чен Нам предположил, что это связано с тем, что он неоднократно рекомендовал Ким Чен Иру провести демократические реформы и скорректировать политический курс в пользу открытости.

«Когда была возможность, я откровенно давал советы отцу, — утверждает Ким Чен Нам. — Я говорил ему об озабоченности мирового сообщества в связи с нашими ядерными испытаниями и пусками ракет».

Впрочем, Ким Чен Нам не исключает, что причины могут носить также и личный характер.

«Отец отправил меня учиться заграницу, где мне было очень одиноко, — рассказал он. — Потом от другой матери родились мои младшие братья и сестра, и любовь отца стала склоняться в их сторону. Я же из-за многолетней учебы за границей превратился в капиталистического парня, и отец после этого сократил время, на которое посылал других своих детей в зарубежные школы».

Ким Чен Нам скептически отозвался о передаче власти в КНДР по наследству.

«Правительство Китая, например, признает наследника лишь во имя внутренней стабильности на севере Кореи, — отметил он. — Передача власти в третьем поколении — это посмешище для всего мира».