ТОП 10 новостей
» » Янукович принял отставку министра финансов Ярошенко

Янукович принял отставку министра финансов Ярошенко

23-09-2014, 00:21
Янукович принял отставку министра финансов Ярошенко

Как сообщает пресс-служба президента, с просьбой уволить его по собственному желанию Ярошенко обратился к Януковичу на сегодняшней встрече.

«Посоветовавшись с премьер-министром, я попросил президента уволить меня с должности министра финансов по собственному желанию. Глава государства поддержал мое предложение. Я написал заявление по собственному желанию», — сказал Ярошенко после встречи.

Ярошенко заверил, что остается сторонником реформаторского курса Януковича.

Кроме того, Ярошенко отметил, что за время своей работы на посту главы Минфина приложил много усилий для того, чтобы Министерство «было лучше» и работало на выполнение всех реформаторских шагов, инициированных президентом. «Мы сформировали нормальный крепкий коллектив. Я очень рад, что Министерство мощно выполняет все задачи. Но, безусловно, всегда есть проблемы. Я хотел бы пожелать новому министру финансов поменьше допускать ошибок и более эффективно работать», — сказал он.

При этом Ярошенко отметил, что после «восстановления формы» попросит президента доверить ему работу на том участке, который тот сочтет целесообразным.

[img=left]http://vlasti.net/upload/vlasti/news012012/136814/data/ac9f3641cae8348ed57ecebd3990b61b.jpg?1318332033[/img]Во время встречи чиновник также доложил Януковичу о состоянии финансовой системы Украины, о показателях, с которыми страна завершила 2011 год, и о планах на 2012 год.

Напомним, осенью по поручению Януковича в Минфине прошла комплексная проверка с привлечением большого числа представителей различных ведомств. После этого СМИ писали о возможном увольнении Ярошенко и назначении министром финансов главы СБУ Валерия Хорошковского. Премьер-министр Николай Азаров тогда выступил в защиту Ярошенко и, сославшись на разгар бюджетного процесса, сказал, что увольнять министра не время.

Ярошенко возглавлял Министерство финансов в правительстве Азарова с марта 2010 года.