ТОП 10 новостей
» » Чорновил призывает дать отпор Путину

Чорновил призывает дать отпор Путину

29-04-2015, 02:02
Чорновил призывает дать отпор Путину

Украина втягивается в политическое противостояние с Россией, считает народный депутат Тарас Чорновил. Одной из причин «газовой» и «сырной» войны между Украиной и Россией, по его мнению, является желание Владимира Путина перед выборами показать силу.

«Путинская доктрина приходит на смену Медведевской, она предусматривает более жесткий прессинг и получения больших перспектив и больше уступок от соседей. Плюс создание Евразийского пространства, которое без Украины теряет всякий смысл», — сказал Чорновил в эфире «5 канала».

По его словам, Путину надо показать, что он «холопов разных по окраинам ставит на свое место».

«В России приходит к власти Путин, человек, у которого с нашим президентом отношения, очевидно, не сложатся», — считает Чорновил.

Говоря о претензиях российской стороны по поводу плохого качества украинской молочной продукции, Чорновил отметил, что подобные конфликты — это лишь начало. Он убежден, что через полгода этот прессинг будет продолжаться, если «мы не будем давать отпор».

Напомним, на днях главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в РФ готовы частично закрыть границу с Украиной. По его словам, на такой шаг Роспотребнадзор может пойти из-за негативных последствий, к которым приведет передача в Украине функций по контролю за питанием людей ветеринарной службе.

Вслед за этим Роспотребнадзор указал украинским сыроделам на несоответствие качества поставляемой продукции требованиям российского законодательства.

В ответ Государственная ветеринарная служба Украины заявила, что система контроля при продаже в розницу мяса в России «угрожает эпизоотическому благополучию сопредельных государств».

Народный депутат Украины от Партии регионов Алексей Плотников назвал заявление Геннадия Онищенко «публичным терроризмом». А заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов сказал, что резкие и эмоциональные заявления со стороны российских чиновников в адрес Украины связаны с приближением президентских выборов в РФ, и призвал «относиться с пониманием к нашим стратегическим партнерам».