ТОП 10 новостей
» » Эксперт: Кабмин переходит под контроль сына Януковича

Эксперт: Кабмин переходит под контроль сына Януковича

4-05-2015, 03:26
Эксперт: Кабмин переходит под контроль сына Януковича

Назначение министром финансов Юрия Колобова, занимающего сейчас должность первого заместителя главы Национального банка Украины, будет означать, что Кабинет министров постепенно переходит под контроль группы влияния, близкой к сыну действующего президента Александру Януковичу.

Об этом, как передает LB.ua, заявил эксперт Института Горшенина Владимир Застава, комментируя сегодняшнюю отставку министра финансов Федора Ярошенко и возможное назначение на эту должность Юрия Колобова.

«Известно, что сам Николай Азаров отстаивал финансовый блок, как свой личный ресурс, и при разделении постов традиционно получал над ним контроль. Известно также, что за финансовый блок всегда боролись другие группы влияния. В частности, на пост Федора Ярошенко претендовал нынешний глава СБУ Валерий Хорошковский, – заявил эксперт Института Горшенина. – Но сейчас мы видим, что правительство постепенно переходит под контроль группы, близкой к Александру Януковичу. Сегодня она уже контролирует Нацбанк, ГНАУ и МВД. После того, как представитель этой группы заменит человека действующего главы правительства на стратегически важной должности министра финансов, логично ожидать следующего шага – отставки самого Николая Азарова и назначения премьер-министром Украины Сергея Арбузова».

На вопрос, как другие группы влияния во власти отнесутся к возможному назначению премьером Сергея Арбузова, эксперт ответил: «Воспримут как должное. Конфликта не будет».

Как сообщалось, сегодня президент Виктор Янукович принял заявление об отставке министра финансов Федора Ярошенко. Ярошенко возглавлял Министерство финансов в правительстве Азарова с марта 2010 года.

Осенью по поручению Януковича в Минфине прошла комплексная проверка с привлечением большого числа представителей различных ведомств. После этого СМИ писали о возможном увольнении Ярошенко и назначении министром финансов главы СБУ Валерия Хорошковского. Премьер-министр Николай Азаров тогда выступил в защиту Ярошенко.