ТОП 10 новостей
» » Азарова уволят вслед за Ярошенко?

Азарова уволят вслед за Ярошенко?

6-09-2014, 21:58
Азарова уволят вслед за Ярошенко?

Увольнение Федора Ярошенко с должности министра финансов связано с конфликтами внутри власти, а за увольнением Ярошенко может последовать и увольнение премьер-министра Николая Азарова. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов Сергей Терехин, передает УНИАН.

«Это проблема не экономическая. Для Азарова министр финансов был правой рукой. То есть, я так понимаю, что внутри этой корпорации произошли определенные рейдерские захваты власти», — сказал Терехин.

«Наверное, Азаров будет смещен со своего поста с какой-нибудь жесткой формулировкой перед следующими выборами», — добавил депутат.

По его мнению, происходит перераспределение сфер влияния, в том числе и на управление финансовыми потоками государства.

«Вы помните, что Азаров выполнял свою роль, достаточно независимую, и он контролировал кассу государства — Минфин и Казначейство, то есть структуры, где тратятся деньги, — напомнил Терехин. — Что произошло в последнее время, налоговая служба перешла под четкое руководство семьи Януковича, НБУ там же, вот теперь Хорошковский, которого всегда связывали с третьей стороной, связанной с Фирташем, получил Минфин».

Терехин отметил, что «сегодня стало понятно, на кого господин президент карту ставит — это своя семья, Нацбанк с госбанками, а сейчас и Фирташ, который на бухгалтерию налогоплательщиков этой страны поставил своего человека».

Вчера, 18 января, Янукович принял заявление об отставке министра финансов Федора Ярошенко, на его должность президент назначил экс-главу СБУ Валерия Хорошковского.