ТОП 10 новостей

Евразийский союз отменяется

28-08-2017, 00:50
Евразийский союз отменяется

Идея Евразийского кажется все более утопичной. И дело не только в том, что Россия сейчас полностью поглощена внутренними проблемами, рискующими перерасти в крах путинской системы. Дело еще и в том, что внутри самой Украины не оказалось приверженцев этого путинского прожекта.

Напомним, что в статье в газете «Известия» от 3 октября 2011 года, в которой Владимир Путин высказал идею о Евразийском союзе, как «одного из полюсов современного мира», нет ни одного упоминания об Украине. А уже 18 ноября в Москве лидеры России, Белоруссии и Казахстана подписали декларацию о создании Евразийского союза.

Также любопытно, что на сайте «Википедии» приводится карта будущих членов Евразийского союза. Якобы кандидатами в члены союза (помимо трех стран, подписавших декларацию) указаны также Киргизия и Таджикистан; а в качестве возможных кандидатов – Украина, Узбекистан, Туркменистан и Монголия.

С вопросом, какие же планы кандидат в президенты Владимир Путин строит в отношении Украины и как к этому относится сама Украина, «Главком» обратился к ведущим российским и украинским политологам.

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий (Украина):

Прогнозировать сегодня то, что будет в 2015 году, может только астролог, гадалка, шаман или кандидат в президенты Российской Федерации. Я боюсь, что в 2015 году мы все можем быть в одном месте. Разве в России все так хорошо? Мы все еще живем логикой распада СССР, и сейчас начинается сложнейшая фаза – разложения и загнивания всего. Скоро отключат аппарат искусственного дыхания в виде благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, дешевых ресурсов, терпения народа. И на этом пространстве либо возникнут цивилизованные страны-соседи, кто-то из них будет в Евразийском союзе, кто-то будет ориентироваться на Европу, кто-то на себя или на какие-то формы торговой интеграции, но в рамках других государственно-политических систем и режимов. Либо будет полоса разложения и загнивания того, что еще проявляет признаки жизни.

Евразийского союза не будет! К 2015 году, я надеюсь, будет другая Россия – демократическая, проевропейская. Пусть российское руководство занимается собой, своими внутренними проблемами. У них их – внешних и внутренних вызовов — больше, чем в Украине. А это негодная ошибочная попытка Путина решить проблемы. Нужно проводить внутренние реформы, внутреннюю европеизацию России и Украины – по списку. И никакие псевдозаменители в виде постсоветского имперского строительства не заменят и не отменят необходимости проведения внутренних реформ.

Михаил Погребинский, директор Центра политических исследований и конфликтологии (Украина):

Меня забавляют европейские эксперты или политики, которые рассуждают о воле украинского народа. Если бы воля украинского народы была выявлена путем референдума, была бы в пользу Евразийского союза, а не Европейского. В этом нет даже малейших сомнений. Очень вредно думать, что это не так. У нас тоже все политики рассуждают о том, что все хотят в европейский союз. Если вы украинцев просто спросите, хотят они в ЕС или нет, 60% ответят «да». А если вы их спросите, куда они хотят больше, поставите перед жестким выбором, большинство всегда будет на стороне России.

Но совсем не так считают элиты. А решения-то они и принимают. А то, что элиты решат, что нам нужно стать членом Евразийского союза, такого я представить себе не могу. Причем, не важно, регионалы это или нет. Потому никакого членства в Евразийском союзе ни в какой разумной перспективе не будет. Это разве что, если какая-то катастрофа случится – Европа начнет загибаться.

В 2015 году Украина не будет членом Евразийского союза. Это просто Путин так говорит – у него сейчас выборы. Он знает результаты общественного мнения. И может ему кажется, что будут новые выборы, придет новая власть в 2015 году, и они примут решение стать членами Евразийского союза.

Ольга Крыштановская, руководитель Центра изучения элит в Институте социологии РАН (Россия):

Путин дает такую надежду, которую разделяют очень многие люди в России. Мы все равно чувствуем какое-то единство с Украиной, мы почти один и тот же народ. Поэтому все, что угодно, может происходить в любой стране, но не в Украине. Украина – это как у нас руку отрезали. Настолько сильная внутренняя связь. Дело не в том, что «старший брат», «младший брат», или в том, что мы хотим какой-то гегемонии, привязать Украину. Это естественное желание быть вместе, как одна семья. Оно в России очень сильное до сих пор. Надежду, что мы все-таки будем вместе, что вместе нам лучше, разделяют многие.

Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения (Россия):

Конечно, Украина войдет в Евразийский союз через три года или, может, через больший срок. Но едва ли раньше. Выгоды от интеграции постсоветского пространства лежат на поверхности.

Ясно, что это объединение не противостоит Европе. Но и ясно, что в Европу Украину никогда не возьмут. Более того, Евросоюз на грани распада. Мы сейчас видим, что в Восточной Европе, в странах, которые рвались вступить в Европу, — Венгрии, Болгарии, Польше, Чехии, Румынии, — назревает глубокое разочарование в Евросоюзе. Страны, которые уже являются его членами, хотят оттуда выйти. Особенно острая ситуация в Румынии. Для Украины, которую не берут в Евросоюз, еврозона, которая сама вот-вот развалится, естественно, становится менее привлекательной.

Я думаю, что ситуация в Украине будет меняться стремительно. Украинцы осознают постепенно, что сохранить собственную идентичность, уникальную украинскую, восточнославянскую, и свою государственность возможно только в рамках такого, скажем, более близкого, коренного образования. И Евразийский союз является самым естественным выбором. Очень хорошо, что это осознал Путин. Я об этом твержу уже двадцать лет.