ТОП 10 новостей
» » Прохоров: «Я в политике всерьез и надолго»

Прохоров: «Я в политике всерьез и надолго»

6-03-2015, 02:23
Прохоров: «Я в политике всерьез и надолго»Бизнесмен Михаил Прохоров, который на следующей неделе должен получить от ЦИК ответ о регистрации в качестве кандидата в президенты России, намерен оставаться в политике «всерьез и надолго».

В эксклюзивном интервью Русской службе Би-би-си Прохоров сказал, что после выборов 4 марта вне зависимости от результата будет создавать свою партию. «Платформа у меня есть, сторонники у меня будут, эта платформа живая, в нее можно вносить остоянно изменения, потому что я хочу, чтобы эта программа была народной», — сказал Прохоров. Ранее на встрече со студентами Татарстана Михаил Прохоров заметил, что «хотел оживить» российскую политику еще в прошлом году, участвуя в выборах в Госдуму от партии «Правое дело», но его «снес Кремль». При этом Прохоров не исключил, что мог бы работать в команде какого-нибудь другого кандидата в случае его победы на выборах, но назвать такого кандидата затруднился. «Все зависит от того, что мы в таком случае будем делать, — сказал бизнесмен. — Для меня должность не является какой-то манной небесной, для меня важно, чтобы я реализовывал те программы, которые мне близки по духу, которые поддерживают мои сторонники».

«Россия должна быть с Путиным»

Ответить, может ли он назвать близкой по духу какую-либо другую предвыборную программу помимо собственной, Михаил Прохоров, не смог.

«Я, честно говоря не читал [программы других кандидатов], я видел программу коммунистов, но это смешно, там в принципе ничего не написано кроме лозунгов», — сказал он Би-би-си. Ранее на пресс-конференции в Казани Прохоров заявил, что поддерживает лозунги, звучавшие на митингах протеста на Болотной площади и на проспекте Сахарова в Москве. Единственный лозунг, который не понравился кандидату в президенты — «Россия без Путина». «Я считаю, что Россия должна быть и с Путиным, и с Акуниным, и с Парфеновым, и с Навальным, и с Прохоровым, и с каждым из нас, — сказал он. — Потому что главная проблема нашей страны в том, что мы никак не можем сесть за стол переговоров и договориться.» На следующий митинг оппозиции, запланированный на 4 февраля, Михаил Прохоров, по его словам, обязательно придет. Но выступать с трибуны не собирался и не будет.

«Мне не хотелось бы использовать это волеизъявление людей в качестве политической платформы, потому что я кандидат в президенты, и мне кажется, что люди выходят не обсуждать политику, а выразить свое согласие или несогласие с теми идеями», — сказал он Би-би-си. «Я лучше побуду в толпе, спокойно… послушаю других ораторов», — добавил миллиардер. Михаил Прохоров провел свою первую предвыборную встречу в Казани в субботу 21 января. Он встретился с молодыми татарстанцами, изложил им свою программу и ответил на самые разные вопросы: от финансирования детского спорта до взглядов на религию и свободную продажу оружия. Прохоров также принял участие в «матче звезд», организованном Студенческой баскетбольной лигой. Прохоров вышел на площадку с известными спортсменами, менеджерами и политиками, в том числе заместителем председателя правительства России Дмитрием Рогозиным.