ТОП 10 новостей
» » Украинская оппозиция объявила об объединении

Украинская оппозиция объявила об объединении

1-01-2015, 10:17
Украинская оппозиция объявила об объединении

Основные оппозиционные политические силы Украины договорились сформировать единый список кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам на выборах 2012 года, сообщает «Интерфакс-Украина». Соглашение о совместных действиях оппозиции было зачитано в воскресенье, 22 января, на митинге на Софийской площади в Киеве.

«Оппозиционные силы формируют единый список кандидатов в народные депутаты, которые будут баллотироваться в мажоритарных округах», — говорится в документе.

Как заявляют представители оппозиции, после победы на парламентских выборах 2012 года они сформируют большинство в Верховной Раде.

«Лидеры политических партий — участников соглашения обязуются обеспечить его безусловное выполнение. Мы подчеркиваем, что единственным оппонентом для объединенной оппозиции является действующий режим и те политические силы, которые его олицетворяют», — говорится в соглашении.

Оппозиция также объявила, что отказывается от публичной взаимной критики, декларирует принцип взаимного уважения и отказа от борьбы между собой.

Во время зачитывания соглашения на Софийской площади не было объявлено, кто его подписал. В то же время, по предварительной информации, соглашение подписали все участники Комитета сопротивления диктатуре и партия «Удар» Виталия Кличко.

Напомним, после ареста Юлии Тимошенко представители оппозиционных партий объединились в Комитет сопротивления диктатуре. В него вошли «Батькивщина», «Гражданская позиция», Европейская партия, «За Украину!», «Народная самооборона», «Наша Украина», Народный Рух Украины, партия «Реформы и порядок», Партия защитников отечества, ВО «Свобода», Украинская социал-демократическая партия, «Фронт перемен».

После голосования за закон о выборах политсовет партии «Гражданская позиция» приняла решение о выходе партии из комитета.

Как известно, выборы в Верховную Раду должны пройти в октябре 2012 года.