ТОП 10 новостей
» » ПАСЕ примет резолюцию с критикой Украины

ПАСЕ примет резолюцию с критикой Украины

11-12-2016, 05:55
ПАСЕ примет резолюцию с критикой Украины

ПАСЕ обеспокоена уголовным преследованием бывших членов правительства Украины. Об этом говорится в проекте резолюции ассамблеи, которая будет рассмотрена на заседании ПАСЕ в четверг, 26 января.

Согласно выводам специальной комиссии при ПАСЕ, которые приводятся в тексте резолюции, обвинения украинским политикам выдвигаются уже постфактум и за действия, которые они сделали во время «нормального процесса принятия политических решений», пишет «Дело».

«Комитет считает, что оценка политических решений и их последствий — прерогатива парламента и избирателей, а не суда», — говорится в резолюции.

ПАСЕ призывает украинские власти «убрать из Уголовного кодекса статьи, которые позволяют осуществлять уголовное преследование за принятие политических решений» и просит «снять с бывших членов правительства все обвинения, которые основаны на этих статьях».

Комитет считает, что «множественные недостатки, выявленные в ходе судебных процессов против бывших членов правительства, могли лишить их возможности участвовать в честном суде» в понимании Европейской конвенции по правам человека.

Также в резолюции ПАСЕ отмечается, что выявленные недостатки вызваны «системными дефектами в судебной системе Украины».

«Эти дефекты, а они не новы и давно волнуют ПАСЕ, фигурируют в обязательствах Украины, которые она взяла на себя, вступив в Совет Европы», — говорится в тексте резолюции.

Напомним, 27 ноября Европарламент принял резолюцию, в которой содержатся пункты с требованием отпустить на свободу представителей украинской оппозиции, в том числе экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко. Лишь при выполнении этого условия Украина может рассчитывать на перспективу членства в Евросоюзе.